Рождественское послание Преосвященного Симона, епископа Шахтинского и Миллеровского пастырям, клиру, монашествующим и всем верным чадам Шахтинской епархии Русской Православной Церкви

Слава в вышних Богу, и на земли мир,

днесь восприемлет Вифлеем Седящаго присно со Отцем,

днесь ангели Младенца рожденнаго боголепно славословят:

слава в вышних Богу, и на земли мир, в человецех благоволение.

(стихиры по Евангелии)

Возлюбленные о воплотившемся Господе всечестные отцы, дорогие братия и сестры!

В духовной радости поздравляю вас, мои дорогие, с великим и спасительным праздником Христова Рождества! Сегодня мы вновь торжествуем пришествие в мир во плоти Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа, Который непреложно вочеловечился, чтобы «все люди спаслись и достигли познания истины» (1 Тим. 2, 4). Совершившееся более двух тысяч лет назад на окраине Вифлеема преестественное чудо таинственно совершается днесь в наших сердцах и в наших храмах. Вновь все наши мысли обращены к убогой пещере, в полумраке которой возгорелся неугасающий светильник вышнего Света – Бог, Который с той далёкой ночи с нами. Он с нами во всех наших радостях и скорбях, лишениях и приобретениях. «Яко Отроча родися нам, Сын, и дадеся нам: яко с нами Бог» (Ис. 9, 6) – воспоём мы церковную песнь вместе с древним пророком Исайей и возрадуемся с ним пришествию в мир обетованного Спасителя. В безмолвии и ночной тишине совершилось «велие и преславное чудо, яко Бог во плоти явися сущим во тьме и сени сидящим» (стихиры на литии). И мы спешим войти в эту радостную тайну нашего спасения. Но для этого вхождения мы должны непрестанно духовно трудиться и возрастать в познании Истины.

Чудо Боговоплощения освящает наш внутренний мир, даёт благодатную возможность строить в душе храм. Господь ныне стоит у дверей наших душ и ждёт от нас свободного решения: впустим ли мы Его в наше сердце или оно окажется занятым заботами века сего, откроем ли мы наши души перед Божественным светом, или тьма суеты стала для нас привычной и комфортной? Рассмотрим же движения наших сердец: есть ли у нас золото веры, ладан молитвы и смирна покаяния, чтобы достойно встретить грядущего в мир Господа и Спасителя?

Дорогие отцы, братья и сестры! В святые Рождественские дни мы традиционно подводим итоги ушедшего года, благодарим Создателя за явленные нам милости. Проходят столетия, сменяются цивилизации, люди предстают пред Божиим судом, многое в нашем мире погружается во тьму забвения. Но свет Вифлеемской звезды, озарившей человечеству путь к яслям Богомладенца Христа, никогда не погасает на небосводе вечности. Сегодня весь мир, несмотря на продолжающийся кризис, нарастание жестокости и насилия, с верой и надеждой замирает в ожидании светлого и радостного праздника Рождества Христова.

Торжествуя ныне этот великий праздник, вознесём благодарение Господу за все Его благодеяния, ниспосланные нам в минувшем году. Склоняясь перед скромными яслями Богомладенца и Его Пречистой Матерью, все вместе да вознесём свои молитвы к Воплотившемуся Богу Слову о мире всего мира, даровании Церкви и Отечеству нашему благодатных милостей, единомыслия и благоденствия. В светлые святочные дни помолимся о больных и страждущих, вспомним о неимущих, ободрим унывающих, поспешим сделать всё возможное, чтобы радость Рождества Христова посетила всех, коснулась каждого сердца.

Благодать, любовь и благословение родившегося в вертепе и в яслях возлежавшего Предвечного Младенца да пребывает со всеми вами!

+ СИМОН,

епископ Шахтинский и Миллеровский

Рождество Христово 2023/2024 г.                                               г. Шахты