В среду первой седмицы Великого поста в Покровском кафедральном соборе города Шахты совершена первая Литургия Преждеосвященных Даров

Богослужение возглавил епископ Шахтинский и Миллеровский Симон, его Преосвященству сослужили настоятель и духовенство Покровского кафедрального собора: иерей Александр Теличкин, иерей Даниил Зырянов, иерей Олег Брехов, иерей Михаил Дубянский и диакон Трофим Осяк.

Великий пост – особое время в жизни Церкви, когда меняется и богослужебная жизнь. В будни Великого поста не совершается полная Литургия. Связано это с тем, что она является самым торжественным и радостным событием среди богослужений, но, чтобы не лишать себя общения с Господом верующие причащаются от Преждеосвященных Даров, что служит подкреплением духовных сил. Освящаются Дары на предыдущей полной Литургии по чину святого Василия Великого или святого Иоанна Златоуста и сохраняются обычно в особом ковчежце на престоле в алтаре храма. Совершается Литургия Преждеосвященных Даров в среду и пятницу на протяжении всей Четыредесятницы, а также в четверг пятой недели Великого поста. На Страстной седмице – в понедельник, вторник и среду.