Сретение Господне и чин освящения свечей в Покровском кафедральном соборе города Шахты

15 февраля Церковь отмечает Сретение Господне. Это особый праздник долгожданной встречи человека с Богом. А еще это праздник веры, испытанной долговременным ожиданием. В сороковой день по Рождестве Христовом Пресвятая Богородица, следуя ветхозаветному закону, принесла Младенца Иисуса в иерусалимский храм, чтобы посвятить Его Богу. В храме Младенец был встречен праведным старцем Симеоном – одним из образованнейших людей своего времени. По преданию, он был одним из семидесяти переводчиков Пятикнижия с еврейского на греческий язык. Когда праведный Симеон переводил книгу пророка Исаии, он дошел до слов «Се Дева во чреве приимет и родит Сына» – и усомнился: разве дева может родить? Он хотел уже вставить вместо «Дева» слово «жена», как вдруг ему явился Ангел и, удержав, сказал, что Симеон не умрет, пока не увидит исполнения пророчества. И вот Богоприимец Симеон взял Богомладенца на руки, и, благословив Его, произнес известные нам слова: «Ныне отпускаешь раба Твоего, Владыка, по слову Твоему с миром, ибо видели очи мои спасение Твое, которое Ты уготовал пред лицем всех народов, свет к просвещению язычников и славу народа Твоего Израиля».

В Покровском кафедральном соборе города Шахты в праздничный день епископ Шахтинский и Миллеровский Симон совершил Божественную литургию.

Его Преосвященству сослужили настоятель собора иерей Александр Теличкин, иерей Даниил Зырянов, сотрудник Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата иерей Фёдор Шульга, иерей Михаил Дубянский, диакон Трофим Осяк и диакон Никита Осипов.

После Литургии архиерей совершил чин освящения свечей.