1 января на Соборной площади традиционно прошел День богатыря

Русь полна былин и сказаний о героях нашего Отечества, мы знаем о великих победах Александра Невского на Ледовом побоище, о победе Дмитрия Донского на Куликовом поле и других, однако, не все знают о жизни того человека, чью память 1 января чтит Церковь – о преподобном Илье Муромце.

В этот день по благословению епископа Шахтинского и Миллеровского Симона на площади при Покровском кафедральном соборе города прошло мероприятие, направленное на созидание физически и духовно здоровых традиций. Преосвященнейший епископ Симон прибыл на мероприятие и благословил его начало.

Программа началась с показательных выступлений. Свою силу показали алтарники и священники Шахтинской епархии, активно поддерживающие здоровый образ жизни. На сцене Соборной площади были продемонстрированы упражнения и техники поднятия тяжелых весов.

Затем участникам были предложены соревнования. Свою силу испытали девочки, они выполняли упражнение с весом 8 килограмм. Далее юноши, а затем и взрослые участники.

Победителям в каждой весовой категории были вручены грамоты и подарки.

С творческими номерами выступили ученики воскресной школы Покров и прихожане собора.

Все желающие смогли подкрепить свои силы горячим чаем и выпечкой.

***

Многие знают о святом Илье Муромце в основном из сказок и мультфильмов, мало приближенных к реальности и никак не согласованных с его житием и летописями.

Из былины об исцелении Ильи Муромца мы знаем, что богатырь лежал на печи 33 года и был парализован. А после того, как его посетили некие старцы, дав ему трижды испить святой воды, он почувствовал в себе недюжинную силу и отправился в Киев на служение князю Владимиру.

Русский богатырь настолько прославился, что о нем упоминали даже в боевых песнях викингов. Мало кто знает, что этот бравый воин был причислен к лику святых. Перед своей смертью принял монашество в Киево-Печерском монастыре, там же покоятся его мощи и по сей день.

В 1988 году изучением мощей занялась Межведомственная комиссия Минздрава УССР и провела экспертизу, которая показала, что это действительно был крупный и высокий мужчина, умерший в возрасте около 40-45-ти лет от ранения в области сердца и перенесший в юности паралич конечностей.