В первое воскресенье Великого поста, Неделю Торжества Православия Преосвященнейший епископ Симон совершил Божествен ную литургию по чину святителя Василия Великого в Покровском кафедральном соборе г. Шахты.
Его Преосвященству сослужили настоятель собора иерей Александр Теличкин, иерей Леонид Зацепилин, иерей Алексий Скосарев, иеродиакон Амвросий (Скляров) и диакон Даниил Зырянов.
В храм прибыли сотни прихожан, чтобы молитвенно почтить воскресный день и значимое церковное событие, а также, по прошествии семи дней поста, причаститься Святых Христовых Таин.
После литургии был совершен чин Торжества Православия, на котором читались особые прошения и молитвы о единстве Христовой Церкви и непреложном стоянии людей в православной вере. На молебне была провозглашена вечная память просветителям Руси и всем, кто внес вклад в дело проповеди веры, а также многолетие православному священноначалию Православных Церквей, Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу, Высокопреосвященнейшему митрополиту Ростовскому и Новочеркасскому Меркурию, Преосвященнейшему епископу Шахтинскому и Миллеровскому Симону и всем иерархам, духовенству, монашествующим и мирянам, стоящим в Православии.
Празднование первого воскресения Великого поста было установлено в Византии в IX в., в память окончательной победы над врагами православия – иконоборцами.









